подобрать франшизу
Все статьи

Роялти: что это такое и какой размер приемлемый

  • Издание: Franshiza.ru

В большинстве случаев договор франчайзинга предусматривает выплату роялти. Какой размер роялти считается приемлемым? Международная ассоциация франшиз (IFA) провела исследование, показавшее различие средних размеров роялти в разных видах бизнеса, а консультанты Franshiza.ru на основе своего многолетнего опыта разработки и продажи франшиз рассказали о специфике роялти на Российском рынке франчайзинга.

Что такое роялти

Прежде всего, необходимо разобраться, что представляет из себя роялти? Во франчайзинге приняты следующие виды оплаты: Паушальный взнос (единоразовый платеж за право вступить в сеть, пользоваться товарным знаком сети, использовать регламенты, стандарты франчайзора, фирменный стиль) и Роялти - периодические (чаще всего - ежемесячные) отчисления за право пользования этими правами. Иногда произносят Рояльти, такое тоже допустимо.

Какие бывают роялти

На международном рынке франчайзинга более часто применяют роялти - процент от выручки предприятия. При этом стоит отметить, что выручка партнеров достаточно "прозрачна", и вероятность занижения ее близка к нулю. Фиксированные роялти применяются реже, т.к. считается, что такой вариант говорит о том, что с одной стороны, франчайзер не заинтересован в развитии партнера, с другой стороны, фиксированные роялти для франчайзи, которые в первые месяцы работы только начинают зарабатывать, достаточно обременительны.

Какой размер роялти нормальный

По данным международной ассоциации франчайзинга, 6,5% – это средняя величина роялти, которая колеблется в зависимости от типа деятельности. В ресторанном и гостиничном бизнесе роялти могут быть значительно ниже, чем в других областях – в среднем 4,5%. Вместе с этим некоторые бренды быстрого питания устанавливают уровень роялти выше 10%. В сфере ритейла роялти, по данным IFA, в среднем составляют 6%, в продаже недвижимости – 7,5%, образовании – 8,5%.

Размер роялти зависит в конечном итоге от франчайзера. Законодательство не регулирует этот вопрос, поэтому решение остается за продавцом франшизы. Понятно, что франшиза с роялти, превышающим 15-20%, вряд ли привлечет много покупателей.

Роялти в России

По данным Franshiza.ru, в России, исходя из специфики экономики, используют фиксированные роялти (позволяют гарантированно получить вознаграждение от партнера, не контролируя его выручку), комбинированные роялти (% от выручки, но не менее фиксированной суммы), а также устанавливают роялти, как процент от выручки. В сфере розничной торговли часто используются "скрытые роялти" - это роялти, заложенные в стоимость товара, который франчайзи закупает у франчайзора.

Как франчайзеру рассчитать размер роялти

Если Вы - будущий франчайзер и упаковываете франшизу, при определении возможных размеров и вариантов роялти консультанты franshiza.ru рекомендуют:

  • проанализировать данные конкурентных франшиз, обращая внимание не только на размер роялти, но и на объем поддержки, которую получает франчайзи в процессе сотрудничества,
  • определить свою затратную часть на поддержку партнера, при этом стоит помнить, что эти затраты, как правило, окупаются при наличии нескольких партнеров, а не одного,
  • обязательно рассчитать экономическую модель деятельности франчайзингового предприятия с учетом выплаты паушального взноса и роялти, оценить, как увеличение (уменьшение) роялти влияют в целом на окупаемость и выручку будущего партнера.

Оптимальные роялти для франчайзи

Если же Вы - инвестор и ищете франшизу, примите как должное, что во франчайзинге (в сферах, кроме розничной торговли) наличие роялти - хороший маркер долгосрочного сотрудничества и говорит о том, что франчайзер будет поддерживать Вас (при этом важно, что эта поддержка будет четко прописана в договоре). Отсутствие роялти и наличие высокого паушального взноса скорее всего говорят о том, что цель франчайзера заработать на паушальных взносах и продаже франшизы.

Некоторые франчайзеры, заинтересованные в долгосрочном развитии своих партнеров и развитии сети по франчайзингу, применяют отсрочку на выплату роялти, давая возможность своим франчайзи в первые месяцы работы не нести дополнительных затрат, предусматривают снижение роялти для партнеров, которые в течение определенного периода времени не имеют нарушений и соблюдают стандарты сети.

Пример расчета роялти

Многие франчайзеры в период экономического спада, как, например, весной 2020 года отменяют или уменьшают размер роялти, что в конечном итоге говорит о гибкости франшизы и лояльности к будущим и действующим партнерам.

Подробнее о формировании роялти Вы можете узнать у экспертов franshiza.ru

Рекомендуем материалы:

Примеры скидок на роялти

Читайте также

Петербургский проект по развитию детского футбола "Юниор" осваивает мир

Нужно работать, работать много, работать только на качество, оказывать исключительно качественный сервис, быть исключительно клиентоориентированным

Евро и доллар бьют исторические максимумы, курс в некоторых регионах России на 16.12 – до 150 рублей за евро и 90 рублей за доллар. Стоят очереди перед обменными пунктами. И это только начало. Что делать в сложившейся ситуации?

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru